· 

Alpha-Report-Laufkalender Mitteldeutschland

Mit weit über 1000 Teilnehmern gehört der Elbe-Brücken-Lauf zu den größten Events in Sachsen-Anhalt. Foto: Alpha-Report
Mit weit über 1000 Teilnehmern gehört der Elbe-Brücken-Lauf zu den größten Events in Sachsen-Anhalt. Foto: Alpha-Report

Von Angern bis Zielitz: Die Alpha-Reporter haben für euch einen Kalender mit den kleineren und großen Laufsport-Events im mitteldeutschen Raum zusammengestellt. Der Elbe-Ohre-Cup mit seinen 26 Veranstaltungen startet am 3. März in Demker mit dem Süppling-Cross. Hier können die Laufsportler ihre Frühform zwischen 300 Meter und Halbmarathon testen. Enthalten sind auch die sieben Läufe der Magdeburger Stadtrangliste. Richtig, es sind nur noch sieben Veranstaltungen, weil der Kannenstieglauf ersatzlos gestrichen ist. Unsere Liste enthält weitere Laufserien wie den Regio-Cup in und um Köthen, die Heidelaufserie in Halle, den Stendaler Kreiscup und natürlich die 13 Läufe des Landescups Sachsen-Anhalt.

Übrigens: Wir haben 120 Veranstaltungen zusammengestellt. Die größte Auswahl habt ihr am 24. August - dann könnt ihr euch zwischen fünf Veranstaltungen entscheiden: Magdeburg, Wolmirstedt, Bad Schmiedeberg, Zeitz und Stolberg.

Fehlt eine Veranstaltung? Ist ein Lauf aus deiner Umgebung nicht dabei? 
Dann postet das Event in den Kommentaren!

 

 

Februar/März

24. Februar (Sonntag) Weißewarthe: Wildpark-Spendenlauf (Rundstrecken 300 Meter und 1,6 km)
www.tanger-timeservice.de/veranstaltungen/infoseite/?eventid=116538&lat=0&lng=0

 

 

3. März (Sonntag) Demker: 7. Süpplingcross (300 Meter bis Halbmarathon)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/sueppling_cross/

 

10. März (Sonntag) Köthen: 1. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 7,2 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de/events/event/regio-1/

 

16. März (Sonnabend) Piesteritz: 26. Lauf „Am Gallun“ (1,2 bis 10 km)
www.fläminglauf.de

 

20. März (Mittwoch) Zerbst: 7. Lauf in den Frühling (1,5 bis 5 km)
www.laufpix.de/termine/2019/lauf-in-den-fruehling-zerbst-anhalt

 

23. März (Sonnabend) Wittenberg: Frühjahrscrosslauf (600 Meter bis 3 km)
www.tsg-wittenberg.de

 

23. März (Sonnabend) Engersen: 7. Crosslauf in den Frühling (400 Meter bis 11,8 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/crosslauf_in_den_fruehling/

 

24. März (Sonntag) Blankenburg: 22. Regensteinlauf (0,6 bis 13,9 km)
www.leichtathletik-blankenburg.de

 

24. März (Sonntag) Burg: 13. Bismarckturmlauf (2,6 bis 10,6 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/bismarckturmlauf/

 

30. März (Sonnabend) Letzlingen: 29. Kaisersteinlauf (400 Meter bis 11,3 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/kaisersteinlauf/

 

 

April

5. April (Freitag) Genthin: 3. Staffellauf für Firmen, Familien und Vereine (1600-Meter-Rundkurs)
www.alpha-report.de/genthiner-staffellauf/

 

 

6. April (Sonnabend) Sangerhausen: 11. Lauf um das Schaubergwerk Röhrigschacht (1 bis 14,7 km)
www.asv-sangerhausen.de

 

6. April (Sonnabend) Querfurt: 19. Hermannsecklauf (1,5 bis 10,8 km)
www.laufpix.de

 

6. April (Sonnabend) Naumburg: 28. Waldlauf (800 Meter bis 11 km)
www.ssv-eintracht-naumburg.de

 

7. April (Sonntag) Aschersleben: 38. Einetallauf (1 bis 25 km)
www.einetallauf.de

 

7. April (Sonntag) Köthen: 2. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 10 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

13. April (Sonnabend) Naumburg: 28. Citylauf (1 bis 10 km)
www.citylauf-naumburg.de

 

14. April (Sonntag) Tangermünde: 12. Elbdeichmarathon (300 Meter bis Marathon)
www.elbdeichmarathon.de

 

20. April (Sonnabend) Magdeburg: 11. Osterlauf (400 Meter bis 10 km)
www.magdeburger-laufkultur.de

 

20. April (Sonnabend) Schlagenthin: 39. Osterberglauf (1 bis 12 km)
www.laufundtriathlonvereingenthin.de

 

20. April (Sonnabend) Ilsenburg: 38. Osterlauf (1,7 bis 16,5 km)
www.ilsenburg-tourismus.de

 

27. April (Sonnabend) Wernigerode: 40. Harzquerung (25 bis 51 km)
www.harzquerung.de

 

28. April (Sonntag ab 9 Uhr) Gommern: 41. Seenlauf (1,6 bis 9,8 km)
www.eintracht-gommern.de/index.php/seenlauf

 

28. April (Sonntag ab 9 Uhr) Hohendodeleben: 13. Maiglöckchenlauf (200 Meter bis 10 km)
www.maiglöckchenlauf.de

 

 

 

Mai

1. Mai (Mittwoch) Angern: 15. Krepe-Cross (1,5 bis 10 km)
https://www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/angeraner_kepe_cross/

 

4. Mai (Sonnabend) Schlanstedt: 17. Huy-Burger-Lauf (über zwei Tage nach Ströbeck und Westerburg)
www.huy-burgen-lauf.de

 

4. Mai (Sonnabend) Billroda: 40. Finnelauf (0,6 bis 25 km)
www.finnelauf.de

 

5. Mai (Sonntag) Bitterfeld: Goitzsche-Marathon (500 Meter bis Marathon)
www.goitzsche-marathon.eu

 

5. Mai (Sonntag) Tangermünde: 28. Störtebekerlauf (400 Meter bis 10 km)
www.tlv-94.de

 

8. Mai (Mittwoch) Dessau: 5. Firmenlauf (2,5 km)
www.dessauer-firmenlauf.de

 

11. Mai (Sonnabend) Lutherstadt Wittenberg: 9. Nachtlauf (2,1 bis 10,5 km)
https://lutherstadt-wittenberg.de/veranstaltungen

 

12. Mai (Sonntag ab 9 Uhr) Quedlinburg: 40. Waldlauf (0,4 bis 20,5 km)
www.leichtathletik-quedlinburg.de

 

12. Mai (Sonntag) Grieben: 23. Elbelauf (1,2 bis 12,6 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/elbelauf/

 

12. Mai (Sonntag) Eisleben: 9. Frühlingslauf (1,2 bis 25 km)
http://eisleberfrühlingslauf.de

 

15. Mai (Mittwoch) Stendal: 4. Firmenlauf Altmark (2 km)
www.firmenlauf-altmark.de

 

15. Mai (Mittwoch) Köthen: 3. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 10 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

18. Mai (Sonnabend) Schmiedefeld: 47. Rennsteiglauf (21 bis 74 km)
www.rennsteiglauf.de

 

19. Mai (Sonntag ab 8.30 Uhr) Magdeburg: 17. Elbe-Brücken-Lauf (400 Meter bis Halbmarathon)
www.magdeburger-laufkultur.de/veranstaltungen.html


22. Mai (Mittwoch) Wernigerode: Harzer Firmenlauf (2,2 km)
www.harzer-firmenlauf.de

 

25. Mai (Sonnabend) Pretzsch: 39. Heimatfestlauf (3 bis 10 km)
www.sggwpretzschschla.npage.de

 

26. Mai (Sonntag) Zielitz: 8. Kalimandscharolauf (12 km)
www.kali-gmbh.com

 

26. Mai (Sonntag) Magdeburg: 40. Hopfengartenlauf (0,8 bis 10,1 km)
www.hsvmedizin.de 

 

29. Mai (Mittwoch) Nedlitz: 17. Waldlauf (400 Meter bis 10 km)
www.lg-gruen-weiss-zerbst.de

 

 

 

Der Altmarklauf in Osterburg gehört zu den ältesten Wettkämpfen in Sachsen-Anhalt. Es ist traditionell die letzte Station des Elbe-Ohre-Cups. Foto: Alpha-Report
Der Altmarklauf in Osterburg gehört zu den ältesten Wettkämpfen in Sachsen-Anhalt. Es ist traditionell die letzte Station des Elbe-Ohre-Cups. Foto: Alpha-Report

Juni/Juli

 

1. Juni (Sonnabend) Seegrehna: 18. Burgstall-Lauf (3 bis 12 km)

www.fläminglauf.de

 

 

1. Juni (Sonnabend) Bernburg: 3. Halbmarathon (12 km und Halbmarathon)
http://halbmarathon.psv-la-bernburg.de

 

2. Juni (Sonntag) Schackensleben: 33. Hopfenlauf (0,4 bis 12 km)
www.lghopfen.de

 

2. Juni (Sonntag) Harzgerode: 40. Klippenlauf (1 bis 15 km)
www.klippenlauf.de

 

2. Juni (Sonntag) Profen: 27. Eisberglauf (1,6 bis 11,2 km)
www.sv-eintracht-profen.de

 

5. Juni (Mittwoch) Garitz: 11. Weinberglauf (1 bis 8,7 km)
www.anhalt-bitterfeld.de

 

5. Juni (Mittwoch) Aken: 4. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 10,5 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

7. Juni (Freitag) Köthen: 14. Citylauf (5 und 10 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

10. Juni (Pfingstmontag) Nellschütz: 19. Gerstewitzer Mühlentag Lauf (0,4 bis 10 km)
www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-18-gerstewitzer-muehlentag-lauf.html

 

12. Juni (Mittwoch) Halle: 6. Firmenlauf (2,5 km)
www.hallescher-firmenlauf.de

 

14. Juni (Freitag) Kochstedt: 14. Heidelauf (500 Meter bis 12 km)
www.tus-kochstedt.de

 

15. Juni (Sonnabend) Nebra: 8. Himmelswegelauf (10 km bis Marathon)
www.himmelswegelauf.de

 

19. Juni (Mittwoch) Wernigerode: 29. Stunden- und Halbstundenlauf
www.leichtathletik.de/.../29-wernigeroeder-stunden-und-halbstundenlauf/

 

22. Juni (Sonnabend) Hassel: 20. Wald- und Wiesenlauf (400 Meter bis Halbmarathon)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/wald_und_wiesenlauf/

 

22. Juni (Sonnabend) Breitenbach: 12. Sonnenwendlauf (1,8 bis 20 km)
www.sport-burgenland.de

 

23. Juni (Sonntag) Haldensleben: 10. Rolandlauf (250 Meter bis 12 km)
www.lg-roland-haldensleben.de

 

26. Juni (Mittwoch) Großpaschleben: 5. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 5,6 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

27. Juni (Donnerstag) Magdeburg: 9. Firmenstaffel (5 x 3 km)
https://www.firmenstaffel.de/

 

30. Juni (Sonntag) Lüderitz: 3. Windparklauf (400 Meter bis Halbmarathon)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/windparklauf_luederitz/

 

 

 

7. Juli (Sonntag) Lubast: 8. Waldlauf (1 bis 6,5 km)
www.fläminglauf.de

 

7. Juli (Sonntag) Profen: 5. Hochkippenlauf (5 und 10 km)
www.sport-burgenland.de

 

21. Juli (Sonntag) Hettstedt: 18. St. Jakobus-Lauf (1 bis 21 km)
www.st-jakobi-hettstedt.de

 

 

 

August

2. August (Freitag) Zerbst: 29. Heimat- und Schützenfestlauf (600 Meter bis 10 km)
www.lg-gruen-weiss-zerbst.de

 

3. August (Sonnabend) Stiege: 13. Ottonenlauf durch das Selketal (24,5 bis 69 km)
www.ottonenlauf.info

 

4. August (Sonntag) Gardelegen: 11. Eizo-Itagaki-Pokallauf (1,5 bis 12 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/eizo_itagaki_pokallauf/

 

10. August (Sonnabend) Genthin: 2. Matsch-Wolke (Hindernislauf 1,5 bis 12 km)
www.alpha-report.de/genthiner-matsch-wolke/

 

17. August (Sonnabend) Tangermünde: 6. Lichterlauf (400 Meter bis 11,8 km/auch Staffel)
www.lichterlauf-tangermuende.de

 

17. August (Sonnabend) Freyburg: 37. Jahn-Gedenklauf (2 bis 12,2 km)
www.sport-burgenland.de

 

23. August (Freitag) Bad Kösen: 33. Berglauf (3 km Einzelstarts)
www.sport-burgenland.de

 

24. August (Sonnabend) Magdeburg: 17. Sudenburg-Lauf (400 Meter bis 11 km)
www.sudenburglauf.de

 

24. August (Sonnabend) Wolmirstedt: 10. Kanal-Ultra (30 und 60 km)
www.magdeburger-laufkultur.de

 

24. August (Sonnabend) Bad Schmiedeberg: 2. Reinharzer Schlosslauf (500 Meter bis 10 km)
www.fläminglauf.de

 

24. August (Sonnabend) Zeitz: 27. Stadtlauf (1,2 bis 12 km)
www.sg-chemie-zeitz.de

 

24. August (Sonnabend) Stolberg: 3. Schloss-Lauf (5 und 10 km)
www.stolberger-schloss-lauf.de

 

25. August (Sonntag) Brandenburg: 8. Scholle-Marathon (10 km bis Marathon)
www.team-marathon.org

 

25. August (Sonntag) Biederitz: 2. Biederitz-Lauf (10 km)
www.gemeinde-biederitz.de

 

25. August (Sonntag) Halle: Honigbienenlauf (5 bis 15 km)
www.heidelaufserie.de

 

25. August (Sonntag) Köthen: 6. Regio-Cup-Lauf (400 Meter bis 10 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

31. August (Sonnabend) Zeitz: 27. Stadtlauf (1,2 bis 10,8 km)
www.sg-chemie-zeitz.de

 

 

September

 

1. September (Sonntag) Parchen: 3. Fiener-Cross (600 Meter bis 11,5 km)

www.alpha-report.de/parchener-fiener-cross/

 

1. September (Sonntag) Giersleben: 16. Lauf um den Hain (2 bis 13,6 km)

www.laufgruppe-eickendorf.de

 

6. September (Freitag) Magdeburg: 11. SportScheck Run (1,25 bis 10 km)
https://mein.sportscheck.com/nachtlauf-magdeburg/

 

6. September (Freitag) Magdeburg: 30. Ottersleber Stundenlauf (eine Stunde)
www.ottersleber-stundenlauf.de

 

7. September (Sonnabend) Ilsenburg: 49. Brockenlauf (1,8 bis 26,2 km)
http://brockenlauf.de

 

8. September (Sonntag) Profen: 10. Mibrag-Halbmarathon (21,1 km)
www.mibrag-halbmarathon.de

 

14. September (Sonnabend) Uchtspringe: 26. Heidelauf (300 Meter bis 12 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/uchtspringer_heidelauf/

 

15. September (Sonntag) Dessau: 21. City-Lauf (1 bis 10 km)
www.anhalt-sport.de/events/dessauer-city-lauf-2019/

 

18. September (Mittwoch) Trinum: 7. Regio-Cup-Lauf (200 Meter bis 6 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

20. September (Freitag) Lindau: 39. Burglauf (5,3 und 10,6 km)
https://laufen.tus-leitzkau.de

 

21. September (Sonnabend) Magdeburg: 11. Herrenkrugparklauf (400 Meter bis 18 km)
www.herrenkrugparklauf.de

 

22. September (Sonntag) Schönebeck: 7. Drei-Brücken-Lauf (6,6 bis 13,2 km)
http://drei-brücken-lauf.de

 

28. September (Sonnabend) Wolmirstedt: 13. Crosslauf durchs Küchenhorn (1 bis 9,2 km)
https://sv-kali.de/veranstaltungen.php

 

29. September (Sonntag) Demker: 23. Tangerpokallauf (300 Meter bis 10,6 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/tangerpokallauf/

 

 

 

Oktober


3. Oktober (Donnerstag) Schönhausen: 21. Bismarck-Gedenklauf (900 Meter bis 13 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/bismarck_gedenklauf/

 

3. Oktober (Donnerstag) Braunsbedra:  23. Geiseltallauf (750 Meter bis 11,5 km)
www.geiseltalseelauf.de

 

3. Oktober (Donnerstag) Höhnstedt: 17. Weinstraßenlauf (6 bis 16,8 km)
www.weinstrasse-mansfelder-seen.de

 

5. Oktober (Sonnabend) Bad Kösen: 38. Rudelsburglauf (1,2 bis 10,3 km)
www.sport-burgenland.de

 

6. Oktober (Sonntag) Kütten: 15. Petersberglauf (5,5 bis 20 km)
https://petersberglauf.jimdo.com

 

12. Oktober (Sonnabend) Wernigerode: Harzgebirgslauf (2 km bis Marathon)
www.harz-gebirgslauf.de

 

13. Oktober (Sonntag) Halle: 18. Mitteldeutscher Marathon (5,5 km bis Marathon)
www.mitteldeutscher-marathon.de

 

20. Oktober (Sonntag) Magdeburg: 16. Magdeburg-Marathon (800 Meter bis Marathon)
https://magdeburg-marathon.eu

 

20. Oktober (Sonntag) Edderitz: 8. Regio-Cup-Lauf (500 Meter bis 8,7 km)
www.fsv-koethen-anhalt.de

 

27. Oktober (Sonntag) Zerbst: 39. Rolandlauf (5 und 10 km)
www.tsv-rot-weiss-zerbst.de

 

27. Oktober (Sonntag) Thale: 52. Harzlauf (1 bis 23 km)
www.harzlauf-thale.de

 

27. Oktober (Sonntag) Tangerhütte: 10. Parklauf (300 Meter bis 10,3 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/tangerhuetter_stadtpark_cross/

 

 

31. Oktober (Donnerstag) Burg: 14. Rolandlauf (1,6 bis 9,3 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/burger_rolandlauf/

 

 

November/Dezember

 

2. November (Sonnabend) Roßbach: 27. Pokallauf (3 bis 12 km)
www.braunsbedra.de

 

3. November (Sonntag) Osterburg: 35. Altmarklauf (1 bis 11 km)
www.elbe-ohre-cup.de/veranstaltungen/osterburger_altmarklauf/

 

3. November (Sonntag) Wernigerode: 35. Armeleuteberglruf (1 bis 9 km)
https://ladv.de/ausschreibungen/november

 

10. November Halle: 248. Heidelauf (5 und 10 km)
www.heidelaufserie.de

 

26. Dezember (Donnerstag) Tauhardt (Finne): 12. Weihnachtslauf (2 bis 9 km)
www.sport-burgenland.de/weihnachtslauf.html

 

31. Dezember (Dienstag) Genthin: 22. Silvesterlauf (1,4 bis 7 km)
www.laufundtriathlonvereingenthin.de

 

31. Dezember (Dienstag) Halle: 21. Silvesterlauf (3,4 bis 8,5 km)
www.heidelaufserie.de

 

31. Dezember (Dienstag) Magdeburg: 44. Silvesterlauf (400 Meter bis 10 km)
www.magdeburger-laufkultur.de

 

 

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0